Банк требует свидетельство о смерти и справку о наследовании - могут ли принудить родственников выплатить невыплаченный кредит?
Ситуация такая - у человека после смерти остался невыплаченный кредит в банке. У человека несовершеннолетних детей нет, дети взрослые и один вступил в наследство. После смерти прошло 2 года и из банка позвонили потребовав привезти свидетельство о смерти и справку о смерти заверенную нотариусом. Интересовались кто вступил в наследство и тд. Что они могут сделать? Прошло 2 года как человека нет, возможно ли такое что они принудят выплачивать этот кредит близких родственников или заберут наследство из-за долга?
Здравствуйте. Факт принятия наследства подтверждается свидетельством о праве на денежные средства, имущество если таковое было. Долги по закону также переходят к наследникам. Поэтому предъявите в банк свидетельство о смерти и заявите что наследство никто не принимал.