Группа призыв в армию
Повлияет ли на призыв в армию сына обстоятельства наличия у отца-пенсионера второй группы инвалидности.
В соответствии с подпунктом б) пункта 1 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» наряду с другими причинами, отсрочки от призыва на военную службу по семейным обстоятельствам предоставляются, в том числе, по следующему основанию: - подпункт б)- занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Но в любом случае по поводу предоставления отсрочки следует проконсультироваться в военкомате.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)