Могу ли я сейчас подать заявление о разводе до достижения ею 18-ти лет, и не лишится ли она в этом случае ребенка?
До достижения ребенком 1 года Вы не можете подать исковое заявление о расторжении брака. Вы можете обратиться с иском в суд об оспаривании отцовства, впоследствии предъявив и требования о расторжении брака.
Ваша супруга признана полностью правоспособной, поэтому несовершеннолетний ее возраст роли не играет.
Раз она эмансипирована, можете. Обоснуйте тем, что живете раздельно и у супруги уже есть другая семья, с которой проживает ребенок. Ребенка при этом она не лишится, ведь о ребенке она заботится.Оспорить отцовство можно различными путями, но все они через суд. Хорошо, если она сразу подтвердит в суде, что Вы не биологический отец ребенка, тогда нужно идти к нотариусу.Текст отказа от отцовства есть у нотариусов. А в отношении того какое решение примет суд ,сказать трудно. Необходимо помнить что будут участвовать органы опеки и попечительства, а так же прокурор. И суд вынесет решение ,исходя не только из согласия ответчика, а из интересов ребенка. Хотя на практике обычно решения положительные. при условие, что ни прокурор ни Органы Опеки ни будут против.Удачи.