Мужчина хочет оспорить отцовство и второго ребенка и отменить усыновление первого ребенка - как правильно сформулировать исковое заявление?
Мужчина познакомился с женщиной, у которой был ребенок от другого мужчины. Мужчина женился на женщине и т.к. ребенок был маленький решил признать себя отцом ребенка, чтобы все было как у людей, в ЗАГСе переписали свидетельство и записали мужчину отцом. Однако, семейная жизнь не сложилась и через 2 месяца супруги стали проживать раздельно и не поддерживали отношений. Развод мужчине оформить было некогда. Через пару лет женщина родила второго ребенка от третьего мужчины, в свидетельстве о рождении ребенка отцом записали ее мужа. В итоге у мужчины двое детей, к происхождению которых он не имеет ни малейшего отношения. Мужчина хочет подать исковое заявление, каким образом правильно сформулировать его требования - иск об оспаривании отцовства или иск об отмене усыновления или иск о признании недействительной записи акта об установлении отцовства в книге регистрации актов гражданского состояния.
Усыновление здесь не причем.
По первому ребенку сделать уже ничего нельзя, так как мужчина добровольно признал себя отцом ребенка, зная, что он не является отцом. Теперь его отцовство может оспаривать только мать или реальный отец. (Если же он "не знал" о том, что он отец, то тогда конечно можно)
По второму ребенку нужно продавать иск об оспаривании отцовства и на основании этого вносить исправления в регистрационную запись и исключать сведения о его отцовстве.
Процедуры усыновления не было, поэтому усыновление тут ни при чем. Нужно подавать иск об оспаривании отцовства.