Проблемы с оплатой микрозайма через Сбербанк - задолженность не исчезла, проценты увеличились. Как избавиться от долга?
Все зависит от того, как был составлен кредитный договор, а именно в части момента оплаты. Если данный пункт договора отсутствует, то согласно абз. 5 ст. 316 ГК РФ исполнение должно быть произведено в месте жительства кредитора (или месте нахождения, если кредитор - юридическое лицо). Следовательно, моментом исполнения обязанности заказчика по оплате работ наличными деньгами будет являться момент внесения денежных средств в кассу подрядчика. Этот же момент может быть установлен в договоре.
При безналичных расчетах местом исполнения обязательства признается место нахождения банка, в котором открыт счет кредитора. Таким образом, моментом исполнения заказчиком обязанности по оплате работ будет считаться момент зачисления денежных средств на расчетный счет контрагента.