Могу ли я отказаться писать объяснительные и какие последствия могут быть?
Я работаю в магазине магнит продавцом. И меня закрепили за колбасным отделом. Директор говорит что если она найдёт у меня в отделе просроченный товар она заставит меня писать обьяснительную. И ещё сказала что три обьяснительные и меня уволит... мой вопрос: могу ли я отказаться писать обьяснительные? И если откажусь писать что она сможет мне сделать?
Можете отказаться писать объяснительные, это Ваше право. Ничего Вам не сделают.
Если вы откажетесь писать объяснительную, то работодатель правомерно может привлечь вас к дисциплинарной ответственности за неисполнение должностных обязанностей без объяснения причин.
Неоднократное неисполнение дает право на увольнение по статье.
Работодатель в вашем случае прав.