Возможные проблемы при восстановлении наследственных прав сестры после оформления имущества на меня
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
В Вашем случае у сестры нет оснований для восстановления срока в судебном порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (шесть месяцев), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Сестра может восстановить пропущенный срок без обращения в суд, но только при Вашем согласии.
В силу ч. 2 ст. 1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.
Такое согласие оформляется у нотариуса.
В случае восстановления срока ранее выданное Вам свидетельство о праве на наследство аннулируется и выдается новое. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.