Санкт-Петербург, 10.02.2011, 14:18

Нужно ли оформлять отказ от наследования, если в заявлении о наследовании было включено свидетельство о рождении без согласия собственника?

Вопрос №1216702 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.02.2011, 14:18
Моя мама с моим свидетельством о рождении включила меня в заявление на наследование имущества моего отца (после смерти которого на тот момент прошло три месяца). Наша семья после оформления этого заявления решила, что наследовать все будет только мама, но нотариус требует оформлять теперь отказ от наследования. Правильно ли это, учитывая то, что я заявление не писала, даже не присутсвовала при написании? Что будет, если мне отказ не оформлять? Сейчас после смерти папы прошло 4 месяца. Меня включили в заявление на наследование без моего личного согласия по моему свидетельству о рождении. Нотариус требует оформить отказ, нужно ли это, если я не хочу ничего наследовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Нина!

Нотриус должен знать всех наследников, вот Вас и включили в список наследников первой очереди! Если Вы не хотите ничего наследовать, то напишите отказ и Вас дергать больше никто не будет! Но отказ потом взять обратно уже не получится!

10.02.2011, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ и предупреждение. За оформление отказа просят 700руб. А что если к нотариусу не ездить, отказ не оформлять, 700 руб. не платить, я ведь не просила меня никуда вписывать?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

В данном случае отказ от доли в наследстве необходим, независимо от обстоятельств включения Вас в число наследников.

Последствием отказа является невозможность предъявления прав на любое наследство от отца.

10.02.2011, 14:30

Вас просто указали в заявлении,как наследника. Нотариус правильно требует,т.к. вы либо заявление о принятии наследства подаете либо об отказе от наследства.

10.02.2011, 14:32

Ваше личное заявление об отказе обязательно

10.02.2011, 14:53

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Нотариус просто перестраховывается,что бы в дальнейшем Вы не могли обратиться в суд с заявлением о востановлении пропушенного срока вступления в наследство. Смотрите ч.1 ст.153 ГК РФ.Если Вы совершеннолетняя,то заявление, Ваша мать могла писать ,лишь при наличии доверенности. Не хотите,не пишите,Вас заставитьникто не может,но у Вашей матери, процесс вступления в права наследования может затянуться.

10.02.2011, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ.

Если Вы не напишите отказ, то Ваша доля зависнет и никто кроме вас ее не оформит!

Например Вы и ваша мама являетесь наследниками! Вы не напишите отказ, тогда нотариус выдаст маме свидетельство о праве на наследство только на половину имущества!!! Если Вы напишите отказ, то нотариус выдаст свидетельство на все имущество Вашей маме!!! В этой ситуации уже можно полноценно управлять имуществом....

10.02.2011, 21:09