Пришлите пожалуйста образец искового заявления на развод и алименты. Заранее благодарю.
Уважаемая Виктория! Заявление на развод(если ответчик на развод согласен) должно содержать ссылку на ст.23 СК РФ. Вопрос о взыскании алиментов решается в рамках не искового, а приказного производства, поэтому заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов подаётся отдельно от исковых требований о расторжении брака.
Уважаемая Виктория.
Вот вам примерный образец. Скорректируйте его под свои обстоятельства дела.
Мировому судье судебного участка № 414
Алексеевского района г. Москвы
г. Москва, ул. 1-я Останкинская, д. 35
Истец:
Воронкова Алевтина Юрьевна
г. Москва, ул. Ярославская, д. 15, кв. 125
Ответчик:
Сергеев Дмитрий Владимирович
г. Москва, ул. Отрадная, д. 25, кв. 334
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении брака и взыскании алиментов
С 08.10.2001 по 15.01.2010 я и ответчик Сергеев Дмитрий Владимирович совместно проживали и вели общее хозяйство.
В указанный период времени у нас родилась дочь Сергеева Елена Дмитриевна, 14.08.2007 года рождения.
С 15.10.2010 мы с мужем разъехались. Считаю, что дальнейшая совместная жизнь невозможна в силу неустранимых противоречий по вопросам воспитания ребенка. Расторжение брака – единственный способ обеспечить воспитание ребенка в спокойных условиях.
Спор о месте жительства ребенка после расторжения брака, а также о порядке общения с ребенком между мной и ответчиком отсутствует.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, рассматриваются мировым судом.
Согласно части 2 статьи 80 Семейного кодекса РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. В соответствии с частью 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ алименты на одного ребенка взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода родителей.
Алименты присуждаются с момента подачи искового заявления в суд (часть 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ).
На основании изложенного и в соответствии со статьями 80, 81, 107 Семейного кодекса РФ
прошу:
1. Расторгнуть брак между мной и ответчиком Сергеевым Дмитрием Владимировичем, 05.11.1980 года рождения, зарегистрированный отделом записи актов гражданского состояния Пушкинского района г. Санкт-Петербурга 08.10.2001, актовая запись № 123321.
2. Взыскать с Сергеева Дмитрия Владимировича, 05.11.1980 года рождения, на содержание дочери Сергеевой Елены Дмитриевны, 14.08.2007 года рождения, алименты в размере 1/4 части всех видов дохода ежемесячно начиная с даты подачи искового заявления до ее совершеннолетия.
Приложение:
1. Копия искового заявления о расторжении брака и взыскании алиментов.
2. Копия свидетельства о заключении брака.
3. Копия свидетельства о рождении ребенка.
4. Справка о нахождении ребенка на иждивении истца (выписка из домовой книги).
5. Квитанция об оплате государственной пошлины.
Подпись
Дата
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Уважаемая Виктория !
Вы можете сходить по месту жительства в Федеральный городской суд,
где имеются образцы некоторых простых исковых заявлений. Но какой от
этого будет результат в суде, это уже другой вопрос...
А вообще иски оформляют юристы или адвокаты, прилагая при этом и
своё юридическое образование, и профессиональный опыт...
Удачи Вам.