Пропажа вещей - Ситуация с экспертизой и примирением в небольшом поселке
Как потерпевшие вы с мамой имеете право указать в своих показаниях ту стоимость вещей, которую посчитаете нужной. Если следователь в ней усомнится, то это не ваша проблема. Он ведет расследование, пусть сам устанавливает размер ущерба.
Скажите, а те вещи которые воровка подкинула нам, следователь имеет право изъять и отвести в комиссинку чтобы они там дали оценку? Как мне кажется в комиссионном магазине оценку дает не продавец, а хозяин вещей?? Еще следователь просит чтобы я сделала скидку на свои вещи, он имеет прво так поступать?
Все правильно ущерб оценивает сам потерпевший, как с точки зрения значительности так и самой суммы. Но суд всегда объективно смотрит на это. Комиссионка здесь не может фигурировать ни в каком виде. Это не экспертное учреждение и не оценочная контора.