Стерлитамак, 19.03.2021, 10:37

Борьба за жильё после смерти мамы - как защитить свои права в суде и избавиться от самоуправства брата

Вопрос №18324713 из г. Уфа
опубликован 19.03.2021, 10:37
Квартира 2 х комнатная правотизирована и комнаты изолированы друг от друга. После смерти мамы брат занимается самоуправством выкинул все мои личные вещи с детьми, хотя он там не жил 20 лет и там его ничего не было. По завещанию после смерти мамы 1/2 общая долевая собственность, мама написала на брата. У меня тоже 1/6 Общая долевая собственность и так же у моих двух детей по 1/6 общей долевой собственность в итоге у нас с детьми тоже совместно 1/2 Общая долевая собственность. ПОЛУЧАЕТСЯ на ровне с братом, но он заявил мол эта его только квартира и что он будет только там жить 😱. Мы там все прописаны и это единственное жильё у меня и детей. Вопрос ❓ как мне в судебном порядке по решению суда определить какая комната лично в наше пользования и поставить там теперь замок, чтобы он в нашу комнату не вселился. По хорошему как понимаете тут не решить, он уже все мои личные вещи выкинул на помойку 🤦‍♀️
Лучший ответ
Рекомендуется

ИСк об определении порядка пользованием, то есть кому какой комнатой пользоваться.

Так как Вас трое, занимайте комнату, какую хотите.

19.03.2021, 12:06
Оценка автора вопроса:
Без суда я имею право занять зал? Или всё таки через суд нужно?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Ваш брат совершает самоуправство, так как он не имеет права трогать ваши вещи, подайте заявление о самоуправстве в ОМВД. В судебном порядке вы можете определить порядок пользования комнатами, подайте в суд иск к брату, укажите, какую комнату хотите получить в пользование.

19.03.2021, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, в полицию написала но как всегда помощь не получила а вещей теперь нету. И комнату хотелось бы зал с детьми она Чуток больше, думаю суд это должен учесть что дети и один не совершенно летний ещё

Добрый день!

Если ваши доли выделены в натуре (и это юридически значимое обстоятельство зафиксировано в нотариальном договоре или договоре о приватизации), то Ваша квартира является коммунальной. В этом случае Вы, проживаете каждый в своих комнатах и совместно пользуетесь кухней, санузлами, коридором и иными местами общего пользования.

В этом случае вам необходимо обратиться в суд за начинанием препятствий в пользовании общей территорией и также при межевании будет понятно кому какая часть квартиры принадлежит это также устанавливается в суде, если доли равные но бремя оплаты один из собственников никогда не нес то при доказанности этого факта полагаю можно наставать на выборе комнат вам как человека который несет бремя содержания жилья. Вопрос сложный, нужно подробно разбирать все нюансы.

19.03.2021, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, в натуре не делала, так как мне нотариус сказала мол это и так ваше. А в приватизации объяснили мол если делать в натуре тогда получается 1/2 долей вы одна хозяйкой становитесь. Я детей обделять не собираюсь и они тоже на такое не согласятся. По этому я хотела узнать как можно без внатуре, определение комнаты сделать. Выход должен ведь быть

Вам нужно в суд обратиться с иском об определении порядка пользования квартирой.

19.03.2021, 11:15

Можно ли без в натуре. Если делать в натуре это получается я одна владелица так мол мне объяснили или это не верно? У меня 1/6 и у детей по 1/6. А вместе 1/2 с детьми.

19.03.2021, 11:06

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении соглашения — в порядке, устанавливаемом судом.

Обратитесь с иском о порядке пользования жилым помещением. Также говорю вам нужно посмотреть можно ли размежевать территорию чтобы определить кому какая комната будет принадлежать также в суде, можно поставить два этих вопроса и получается вы определите границы своей территории и порядок пользования ими и порядок пользования общей территорией.

19.03.2021, 11:12

В натуре выделить доли в квартире невозможно, это Вам дали совет неграмотный.

19.03.2021, 12:06