Отказали в легком труде для беременных на автозаправочной станции - как быть?
Помогите решить вопрос. Я работаю на автозаправочной станции при сроке беременности 15 недель. Со справкой на легкий труд съездила в офис т они мне отказали сказали нет у них легкого труда для беременных и попросили уволиться по собственному желанию. Что мне делать?
Статья 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
не пишите никакого заявления--если нет пусть освобождает вас от работы с сохранением средней з/п--напишите жалобу в ГИТ.
Если работодатель не соблюдает гарантии и льготы, предусмотренные законодательством, работнице следует обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. При выявлении нарушений трудовая инспекция привлечет работодателя к административной ответственности. Размер штрафа составит для организаций от 30000 до 50000 рублей, а для должностных лиц – от 1000 до 5000 рублей. Вместо штрафа может быть применена санкция в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток. За аналогичное правонарушение, совершенное повторно, должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок от одного года до трех лет.