Волгоград, 26.11.2018, 10:29

Возможно ли получить послабления от начальства при работе в колл-центре во время беременности?

Вопрос №14891382 из г. Волгоград
опубликован 26.11.2018, 10:29
Я беременна, хочу получить справку на легкий труд. Работаю в колл-центре, 9 часов за компьютером ежедневно, 5/2 с 10:00 до 19:00, вроде все по нормам, могу ли я какие-то послабления от начальства? Прочитала что можно только 3 часа за компьютером в день можно, иначе работодатель должен перевести на др.работу, но у нас колл-центр и все др вакансии тоже за компьютером.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель должен Вам на основании справки уменьшить часы работы за компьютером при этом сохраняя средний заработок. Берите справку, скажите в медцентре, что Вы работаете по 9 часов за компьютером. Пишите заявление у Работодателя ссылаясь на статью 254 ТК РФ (Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе)

26.11.2018, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я работаю по 8 часов за компьютером, час обед, в этом случае как? Сколько времени можно писать в заявлении? Получается я работаю только за компьютером и др работы нет у организации. Получается я буду работать 3 часа, а зарплату мне будут платить как будто я 8 часов отработала?

26.11.2018, 10:59

Ответила в личном сообщении.

26.11.2018, 11:02

Добрый день!

Ваш труд будет оплачиваться исходя из среднего Вашего заработка, не смотря на снижение нормы выработки. Но перевод производится только на основании медицинского заключения врача.

Однако, что касается норм:

Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.0.555-96

4.1.10. Женщины со дня установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, профессионально связанных с использованием видеодисплейных терминалов и персональных электронно-вычислительных машин, не допускаются.

Всего Вам наилучшего!

26.11.2018, 11:09