Отказ в приеме в военкомат для обучения на категорию С по специальности техническое обслуживание автомобилей - на основании какого закона?

Сыну 17.5 лет. Хотел пойти в военкомат учиться на кат. С, но там сказали берут за полгода до призыва, вдруг за два года что-то произойдёт, а они заплатили (в армию пойдет), учится по специальности тех. Обслуживание автомобилей. На основании какого закона отказывают?
Лучший ответ

через военкомат могут обучаться только лица, подлежащие призыву; обучение распространяется только на категорию C, иногда на BC;

при отсрочке службы военкомат не отправит Вашего сына в автошколу;

учиться на права от военкомата могут только те юноши, которые должны получить требующуюся для армии военно-учётную специальность;

при неудовлетворительном состоянии здоровья Вашего сына не отправят на обучение (предварительно нужно проходить медосмотр).

Подготовка призывников ведется по программам для водителей ТС категории «В» и «С».

Получение прав от военкомата и сдача экзаменов выполняются по правилам, утвержденным в постановлении РФ №1396.

Я все понял, благодарю!