Архангельск, 07.07.2016, 17:38

Как избежать проблем с коллекторами при восстановлении электричества после задолженности по коммунальным услугам?

Вопрос №10978336 из г. Архангельск
опубликован 07.07.2016, 17:38
Из за задолжности по коммунальным услугам, коллекторы отключили электричество в квартире. При телефонном разговоре с коллекторами, они сказали, что подключат электричество обратно, при оплате 20% долга с последующим заключением договора с ними же. Вопрос, если я заплачу не коллекторам, а напрямую, через платежную квитанцию, имеют ли они право отказать в обратном подключении электричества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они сказали, что все законно, так как управляющая компания пользуется их услугами. Мол проводят ограничение предоставления и приостановления коммунальных услуг: электроснабжения и водоотведения сотрудниками технической службы с использованием парка собственного современного оборудования...

08.07.2016, 19:01

Виктория, в данной ситуации Вы можете обратиться в прокуратуру в связи с тем, что нарушены Ваши права. И если вы ведете переговоры с коллекторами или управляющей компанией, то у Вас она должна быть в письменном виде.

11.07.2016, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

коллекторы не занимаются вопросами о которых вы написали. обратитесь в сбытовую компанию,чтобы узнать кто конкретно и на каком основании вам отключил электроэнергию коллекторы не имеют права получать с вас деньги за коммунальные платежи поскольку таких полномочий им никто не давал. все платежи надо производить только по квитанциям или в кассу энергоснабжающей организации.

07.07.2016, 17:41
Оценка автора вопроса:
я уточнил вопрос

Буквально только что звонили, сказали, что будут отключать водоснабжение... какую статью закона они нарушают?

07.07.2016, 17:51

1. Административная ответственность

Кодекс об административных правонарушениях ( КоАП РФ )

"Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами

Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей."

Органами, уполномоченными рассматривать дела о данных правонарушениях, в соответствии со ст. 23.55 КоАП, и, соответственно, налагать ответственность и штрафы, являются органы Государственной жилищной инспекции.

2. Уголовная ответственность

Уголовный кодекс ( УК РФ )

"Статья 215.1. Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения

1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, —

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, —

наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до пяти лет."

08.07.2016, 12:48

Они сказали, что все законно, так как управляющая компания пользуется их услугами. Мол проводят ограничение предоставления и приостановления коммунальных услуг: электроснабжения и водоотведения сотрудниками технической службы с использованием парка собственного современного оборудования...

08.07.2016, 19:01

Виктория, в данной ситуации Вы можете обратиться в прокуратуру в связи с тем, что нарушены Ваши права. И если вы ведете переговоры с коллекторами или управляющей компанией, то у Вас она должна быть в письменном виде.

11.07.2016, 19:43