Нужно ли согласие на выезд ребенка по России на бабушку? И нужно ли подобное согласие для отеля?
Здравствуйте. для поездок по территории РФ несовершеннолетним детям с сопровождающими или без таковых согласие/доверенность родителей не требуется. Достаточно взять с собой свидетельство о рождении и полис ОМС.
Однако, в случае возникновения форс-мажорных ситуаций - например, в случае обращения за медицинской помощью для ребенка - наличие согласия от родителей на сопровождение бабушкой существенно облегчит ситуацию, т.к. в этом случае она может быть представителем ребенка на законных основаниях. В любом случае, выбор за Вами.