Вопрос - Могу ли я поехать в Германию с временным убежищем и шенгенской визой?
Я нахожусь в СПб с 2014 года, имею статус временное убежище до августа 2017. За это время никуда не выезжала. Могу ли я поехать в Германию по приглашению родственника (у меня там проживает двоюродная сестра) на 2-3 недели, оформив шенгенскую визу по загран. Паспорту? Что будет со статусом временное убежище?
Почему же со статусом временное убежище на Украину разрешают выезжать до 30 дней и не лишают статуса, а при выезде в другие страны лишают?
Постановление Правительства РФ от 09.04.2001 N 274 "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации"
16. Лицо, получившее временное убежище, утрачивает его:
а) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;
б) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого государства;
в) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.
статус в/у будет прекращен.