LSN Messenger
Барнаул, 07.07.2016, 19:31

Как отменить реструктуризацию договора с банком и восстановить прежние условия по суду?

Вопрос №10979244 из г. Барнаул
опубликован 07.07.2016, 19:31
Хочу вернуть прежние условия договора, то есть отменить реструктуризацию, которая на самом деле ещё большая яма. Если банк не пойдёт на это, как по суду сделать, ведь банк воспользовался моим плачевным финансовым положением и по сути заключил кабальную сделку? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

банк воспользовался моим плачевным финансовым положением и по сути заключил кабальную сделку?

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

07.07.2016, 20:06
Оценка автора вопроса:
Я всё поняла, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хочу вернуть прежние условия договора, то есть отменить реструктуризацию

Маловероятен подобный вариант - изменение условий договора по соглашению сторон, либо при наличии оснований, предусмотренных ст. 450 ГК РФ, в судебном порядке.

07.07.2016, 19:38
Оценка автора вопроса:
Я всё поняла, благодарю!

А как же ст 450 ГК РФ? Разве суд не может помочь?

07.07.2016, 19:45

А как же ст 450 ГК РФ?

При реструктуризации долга? - в Вашем случае нет оснований для изменения условий договора.

07.07.2016, 19:50

Разве суд не может помочь?

суд не помогает. суд слушает дело.

08.07.2016, 05:31

Что же делать? Ведь есть же какой-то выход?

07.07.2016, 19:57

Да, можно снизить сумму задолженности, подав заявление. Без суда.

07.07.2016, 19:58

Что же делать? Ведь есть же какой-то выход?

Вы пытаетесь разрешить довольно сложную ситуацию дистанционно - это невозможно. Обратитесь к юристу лично, после детального изучения ситуации возможно рассмотреть варианты её разрешения с учётом Ваших пожеланий. Ответ Чернецкого категорически неверный, поскольку для уменьшения задолженности необходимы основания и надлежащие условия применения той или иной нормы.

07.07.2016, 20:14