Не противоречит ли своим принципам принятая самим же банком программа реструктиризации?
Являясь сотрудником банка, получил кредит для сотрудников банка под 15% годовых. Во время кризиса материальное положение семьи ухудшилось, уменьшился ежемесячный доход. Банк, в рамках программы реструктуризации, уменьшил ежемесячные выплаты, растянув срок выплат, при этом оставил прежний процент. Т.е., как и для любого клиента, во избежание просрочек и невыплат, банк предоставил такую льготу всем, кто желает оставаться добропорядочным плательщиком. Однако возникла необходимость сменить место работы, и, тут был ошарашен новостью, что, в соответствии с пунктом договора 4.2.4 банк вправе поднять процент без согласия клиента до рыночного (по максимуму), тем самым противореча своей программе реструктуризации, ведь я вновь окажусь в затруднительном финансовом положении, а банк на вторичную реструктуризацию не пойдет. А значит, по воле банка, я оказываюсь не в состоянии платить по кредиту и вернуть долг досрочно также нечем. Банк загоняет меня в "угол". Прав ли банк? Не противоречит ли своим принципам принятая самим же банком программа реструктиризации? Законны ли действия банка?
Лучший ответ
Дейстивя банка законны. Льготная процентная ставка потому и является льготной, что устанавливается для сотрудников банка. В случае увольнения, право на льготу у вас исчезает и банк поднимает размер процентной ставки как до уровня "обычных" заемщиков. Вполне справедливо.
Уважаемый, Роман Николаевич, огромное Вам спасибо за ответ. Просто в нашей сфере есть случаи поднятия процентов в связи с увольнением, есть оставления прежними. Вроде понятно, что данное действие со стороны банка является необязательным, хотя споры и не утихнут. Ведь речь идет о уступках банка и проведение реструктуризации на основе данных уступок из-за кризисной ситуации в стране, а потому многие уверены (и сотрудники, и некоторые юристы), что в программе реструктуризации смена процента невозможна по причине самой идеи оной. Еще раз спасибо.