Могу ли я поменять ребенку фамилию, если с отцом ребенка в разводе и контактов с ним нет.
Здравствуйте! Фамилию ребенка до 14 лет изменяют по совместной просьбе обоих родителей, не забывая учитывать мнение ребенка. Так, если вы развелись без согласия мужа, не факт, что вы сможете поменять фамилию ребенку, если бывший муж не поддерживает этого решения. Если он согласен, должен подтвердить это в письменном виде. Когда местонахождение родителя неизвестно, он не принимает участия в жизни ребенка, не платит алименты, разрешение на смену фамилии ребенка дают органы опеки. Тут учитывают мнение обоих родителей, но принимают решение, руководствуясь интересами ребенка. Если фамилию сменят без ведома проживающего отдельно родителя, он может обжаловать это решение, и возможно, что суд примет его сторону.