Москва, 07.07.2016, 21:06

Является ли магазин общественным местом где можно снимать на камеру?

Вопрос №10979977 из г. Москва
опубликован 07.07.2016, 21:06
Является ли магазин общественным местом где можно снимать на камеру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Частная собственность не являеться общественным местом.

Общественным местом признаются те места, где есть возможность появления посторонних лиц в любое время суток;

Это места, где могут формироваться определенные скопления людей;

Места, которые не относятся к частной собственности или же местам индивидуального использования.

Также нужно учитывать понятие частной собственности. На нее не распространяется понятие общественного мнения. А все по той причине, что закон охраняет частные владения, которыми может пользоваться исключительно собственник и лица, с его разрешения. Также в нашей стране есть масса территорий, доступ к которым является ограниченным. Например, заводы и предприятия. Хотя на предприятиях находится существенное количество людей–работников, но такие места не считаются общественными.

15.08.2018, 14:59

Здравствуйте! Да, безусловно помещение магазина, предназначенное для покупателей, является общественным местом, где фото- и видеосъемка разрешены законом.

07.07.2016, 22:13

Если законом разрешено, то статью можете подсказать?

07.07.2016, 22:21

---Здравствуйте,если собственник магазина не даст такое разрешение. то ничего не снимите.это его частная собственность. Всего хорошего.

07.07.2016, 22:26

Антонина Васильевна заблуждается.

Согласно части 4 ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Производя съемку в помещении магазина, Вы реализуете свое конституционное право на получение информации. Торговое помещение является общественным местом и Вы не обязаны испрашивать чьего-либо разрешения для того, чтобы войти в него, слушать в помещении музыку, производить фотосъемку, общаться с другими покупателями и персоналом или совершать иные не запрещенные законом действия.

07.07.2016, 22:51