Какие документы необходимы для подачи заявления в суд на признание отцовства в судебном порядке и кто будет оплачивать
Какие документы необходимы для подачи заявления в суд на признание отцовства в судебном порядке и кто будет оплачивать саму процедуру установления отцовства?
Здравствуйте, Ксения! Вам потребуется копия свидетельства о рождении ребенка, медицинские документы (которые позволили бы установить ориентировочную дату зачатия ребенка), квитанция об уплате государственной пошлины, выписка из домовой книги (или справка о регистрации по месту жительства), список свидетелей с указанием Ф.И.О. и адреса, иные документы (письма, фото-видеоматериала), подтверждающие Ваше совместное проживание с ответчиком в период зачатия или наличие между вами интимных отношений. В общем - потребуется все, что может прямо или косвенно подтвердить Ваши доводы, изложенные в исковом заявлении. Если ответчик будет отрицать свое отцовство и Ваших доказательств будет явно не достаточно для удовлетворения иска судом, то Вам прийдется заявлять ходатайство о назначении биолого-генетической экспертизы. Оплату расходов на проведение экспертизы производит сторона, заявившая ходатайство. При вынесении решения в пользу заявителя эти расходы, как и другие судебные издержки, взыскиваются с другой стороны.
Как правило, такие процессы бывают очень не простыми. Советую обратиться к юристу очно с тем, чтобы он представлял Ваши интересы в суде на профессиональном уровне. Самой Вам будет тяжеловато, если Вы не обладаете достаточными познаниями в области юриспруденции.
Удачи Вам и успеха в судебном процессе!