Стоимость процедуры установления отцовства и финансовые обязательства - что должен знать отец, если мать подает заявление в суд.

Сколько стоит процедура установления отцовства и кто должен за неё платить, если отец не уверен в своём отцовстве, а мать подала заявление в суд на установление отцовства.
Лучший ответ

Платить за экспертизу ДНК должен истец. В случае установления отцовства стоимость может быть взыскана с ответчика. Стоимость различная от 10 до 20 тыс. рублей.

За ДНК платить тот кто ходатайствует о проведении данной экспертизы.

Ответ неполный

Стоимость можно узнать в экспертном учреждении, в разных учреждениях она разная. Оплачивать экспертизу, назначенную судом будет проигравшая сторона. Если Ваше отцовство установят, то Вы, если Ваше отцовство не подтвердится, то истица. Изначально будет оплачивать истица, в случае решения в ее пользу эти расходы будут взысканы с Вас