Судогда, 07.07.2016, 21:31

Владелец приватизированной квартиры высказал отказ от услуг по теплоснабжению, но получил новую квитанцию за оплату. Как решить данную проблему?

Вопрос №10980170 из г. Владимир
опубликован 07.07.2016, 21:31
Еще с 1 июня 2013 г. я написал уведомление в тепло снабжающую организацию, о том, что я отказываюсь от услуг по теплоснабжению и прекращаю оплату услуг с 1 июня 2013 г., на что я имею право согласно ст.546 Гражданского кодекса РФ. Которая, в частности гласит, что потребитель по договору теплоснабжения вправе отказаться от договора в любое время без объяснения причин. И с 1 июня 2013 г. мне не присылались квитанции за оплату теплоснабжения. Однако в этом году мне вновь прислали квитанцию за оплату теплоснабжения за май и июнь. В данное время в квартире не проживаю и не прописан. В этой приватизированной квартире мне на правах собственности принадлежит 1/4 часть. Остальные собственники в квартире также не проживают и не прописаны. Как мне разрулить эту ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

---вы эти глупости сами сочиняете?

ГК РФ Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения

""1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

Разве теплоснабжение (как, впрочем, и эл.энергия и др.виды энергии) не является энергоснабжением?

19.09.2016, 11:18

В данное время в квартире не проживаю и не прописан.

---вы не в ту сторону закона смотрите !!!

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества[u][/u], если иное не предусмотрено законом или договором.

19.09.2016, 11:21

Здравствуйте!

Кроме положений ГК, есть специализированные нормы для правоотношений между исполнителем коммунальных услуг и потребителем. Это Постановление правительства № 354 от 06.05.211 года, в этом случае действует оно и права на односторонний отказ в нем не предусмотрено.

19.09.2016, 11:21

Если ваш МКД находится в управлении УО, ТСЖ или ЖСК, то Вы не являетесь абонентом по договору ЭНЕРГОснабжения. У Вас НЕТ прямых договоров с РСО.

В данном случае Вы всего лишь ПОТРЕБИТЕЛЬ коммунальной услуги - ОТОПЛЕНИЕ, которую обязана предоставить УО (ТСЖ или ЖСК).

УО, ТСЖ или ЖСК предоставляют коммунальную услугу - ОТОПЛЕНИЕ с помощью ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ, которая поставляется в МКД ресурсоснабжающей организацией. И, в данном случае, именно УО, ТСЖ или ЖСК являются АБОНЕНТАМИ.

Вот в этом-то и разница.

19.09.2016, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Которая, в частности гласит, что потребитель по договору теплоснабжения вправе отказаться от договора в любое время без объяснения причин

---вы эти глупости сами сочиняете? Оплату обязаны производить все четверо собственников. А чтобы разрулить ситуацию, продавай вашу долю кому нибудь из остальных 3 собственников.

07.07.2016, 21:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

---вы эти глупости сами сочиняете?

ГК РФ Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения

""1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

Разве теплоснабжение (как, впрочем, и эл.энергия и др.виды энергии) не является энергоснабжением?

19.09.2016, 11:18

В данное время в квартире не проживаю и не прописан.

---вы не в ту сторону закона смотрите !!!

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества[u][/u], если иное не предусмотрено законом или договором.

19.09.2016, 11:21

Здравствуйте!

Кроме положений ГК, есть специализированные нормы для правоотношений между исполнителем коммунальных услуг и потребителем. Это Постановление правительства № 354 от 06.05.211 года, в этом случае действует оно и права на односторонний отказ в нем не предусмотрено.

19.09.2016, 11:21

Если ваш МКД находится в управлении УО, ТСЖ или ЖСК, то Вы не являетесь абонентом по договору ЭНЕРГОснабжения. У Вас НЕТ прямых договоров с РСО.

В данном случае Вы всего лишь ПОТРЕБИТЕЛЬ коммунальной услуги - ОТОПЛЕНИЕ, которую обязана предоставить УО (ТСЖ или ЖСК).

УО, ТСЖ или ЖСК предоставляют коммунальную услугу - ОТОПЛЕНИЕ с помощью ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ, которая поставляется в МКД ресурсоснабжающей организацией. И, в данном случае, именно УО, ТСЖ или ЖСК являются АБОНЕНТАМИ.

Вот в этом-то и разница.

19.09.2016, 12:11

Еще с 1 июня 2013 г. я написал уведомление в тепло снабжающую организацию

, о том, что я отказываюсь от услуг по теплоснабжению и прекращаю оплату услуг с 1 июня 2013 г. Поскольку я самостоятельно отрезался от системы теплоснабжения и обогревался печкой и зл. нагревателями. И с 1 июня 2013 мне не выставлялись счета за теплоснабжение. Но с мая этого года счета стали выставляться вновь причем никакого долга за весь прошедший период не числиться. Почему я должен платить за то, что фактически не потребляю и не могу потреблять, поскольку нет самой системы теплоснабжения в квартире? Причем в квартире долгое время никто не проживает и следить за состоянием системы теплоснабжения (если бы она и была) просто некому и она в любое время просто могла выйти из строя с непредсказуемыми последствиями. Квартира давно выставлена на продажу, но с такими тарифами ее просто никто не покупает.

19.09.2016, 11:43

С этого года просто поменялся порядок расчета теплоснабжения. Как раз произошел переход с 307 на 354 Постановление и теперь не важно есть отопление или нет, если не стоят приборы учета во всех квартирах данного дома, то рассчитывают по общему прибору учета и потом делят на всех. Если интересно, посмотрите ПП №354 от 06.05.2011 года, Приложение № 2, там как раз описаны формулы по расчету отопления.

19.09.2016, 11:52