Права потребителей - обслуживание поставщиком газа и отказ от дополнительных платежей

Вопрос №15077064 из г. Москва
опубликован 08.01.2019, 20:15

Имеет ли право навязывать техническое обслуживание поставщик газа (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»). Можем ли отказаться от оплаты любых дополнительных платежей, кроме собственно стоимости потребляемого газа?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 3 ГК РФ. Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права.

5. В случае противоречия указа Президента Российской Федерации или постановления Правительства Российской Федерации настоящему Кодексу или иному закону применяется настоящий Кодекс или соответствующий закон.

Уважаемые юристы, почему-то никто из Вас не указал Закон, его статью, который имел бы большую юридическую силу, чем Закон о ЗПП ст. 16 в случае их противоречий? Или такого Закона нет?

20.12.2023, 19:26

А техническое обслуживание кто вам его будет ремонтировать и проверять?

08.01.2019, 20:17
Оценка автора вопроса:
ответ сформулирован:вопросом на вопрос

Здравствуйте!

Помимо Закона о защите прав потребителей есть и другие законы и нормативно-правовые акты.

Можете почитать, например, Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

08.01.2019, 20:22

8. Иванов И. И. . будучи «АБОНЕНТОМ», и ответственным за содержание в безопасном, работоспособном состоянии отопительного газового оборудования не обладает специальными познаниями в области метрологии, в исследовании и проверки работоспособности (исправности) установленного узла учёта газа и не вправе делать заключение об исправности или неисправности оборудования узла учёта газа.

Счётчик газа СГМН-1 G-6 №хххххххх введён в эксплуатацию в исправном состоянии ООО «Газпром межрегионгаз». За его исправность отвечает ООО «Газпром межрегионгаз ». Техническое обслуживание распределительного газопровода, счётчика газа, отопительного котла осуществляет по Договору № 26-011-10324/171 оказания услуг по техническому обслуживанию и аварийно – диспетчерскому обеспечению сети газораспределения и сети газопотребления общественных и административных зданий АО «ххххххгоргаз».

9. В нормативных актах, касающихся потребителей бытового газа, и в паспорте газового счётчика не закреплена обязанность потребителя (абонента) по проверке исправности оборудования счётчика газа. В Абонентской книжке не существует методики и способа проверки абонентом исправности оборудования счётчика при учёте потребления газа.

10. Потребитель газа Иванов И. И. не имеет специальных знаний и приборов контролирующих имеющиеся превышения допустимой погрешности показаний прибора учёта. Эта работа проводится при снятом-приборе учёта в лабораторных условиях в специализированной организации. (ЦСМ г. ххххххх)

11. Согласно пункта 2., Статьи 543. ГК РФ. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования.

- В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин. Использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учёта потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию. Этой организацией по Договору № 26-011-10324/171 оказания услуг по техническому обслуживанию и аварийно – диспетчерскому обеспечению сети газораспределения и сети газопотребления общественных и административных зданий является АО «ххххххххгоргаз».

ПБ 12-368-00 Правила безопасности в газовом хозяйстве.

3.8. Газопроводы и газовое оборудование административных, общественных и жилых зданий.

3.8. 3. Техническое обслуживание газового оборудования и газопроводов административных и общественных зданий должно производиться не реже одного раза в 6 месяцев организацией, имеющей соответствующую лицензию территориального органа Госгортехнадзора России. По Договору технического обслуживания с ОАО «хххххххгоргаз».

12. Иванов И. И. являясь лицом ответственным за безопасную сезонную эксплуатацию газового котла Rai 71 обязан соблюдать требования Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан. Пункт 21 Обязанности абонента. А) оплачивать потреблённый газ в установленный срок и в полном объёме; г) сообщать поставщику газа сведения о показаниях прибора учёта газа в установленный в договоре срок; ж) обеспечивать сохранность приборов учёта газа и пломб, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования.

13. После окончания отопительного сезона Иванов И. И. освобождается от обязанностей ответственного за безопасную сезонную эксплуатацию газового хозяйства согласно этого же распоряжения.

17.01.2021, 04:18

Проверка оборудования производится предприятием газового хозяйства не реже одного раза в полугодие и, поскольку обязанность её проведения возложена на поставщика газа Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (см. пп. 55-62), она должна осуществляться на безвозмездной основе.

08.01.2019, 20:21

Лариса, п. 55-62 касается проверок.

Вы вопрос задали про техническое обслуживание.

Вы обязаны заключить договор на техническое обслуживание.

Без такого обслуживания поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа при отсутствии у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

Это тем же постановлением регламентировано.

Таким образом, вы обязаны иметь договор на обслуживание, и соответственно данную услугу оплачивать.

08.01.2019, 20:34

Лариса. Газовое оборудование относится к источнику повышенной опасности, как. например, автомобиль. На технически неисправном автомобиле вы не можете ездить. Так и в данном случае, вы не можете пользоваться неипсравным газовым оборудованием (не обслуженным).

08.01.2019, 20:58

Что касается абонентского обслуживания вашего газового оборудования, то в целом заключение такого договора законом не запрещено, но навязывать техническое обслуживание поставщик газа не имеет права (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»). Таким образом, вы можете отказаться от оплаты любых дополнительных платежей, кроме собственно стоимости потребляемого газа. В качестве примера из судебной практики могу привести Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.08.2011 по делу № А 61-2265/2009. В соответствии с ним суд посчитал, что подобные действия поставщика газа возлагают на население дополнительные расходы по оплате услуг сверх регулируемых государством цен, что является неправомерным и нарушает права неограниченного круга граждан.

08.01.2019, 20:58

Вы можете отказаться.

Пожалуйста, расторгаете договор на обслуживание.

Только в силу закона поставщик газа будет обязан приостановить вам поставку газа, так как у вас нет договора, и никто не ведет техническое обслуживание.

Простым языком говоря. Случись что-то с трубой, а ее никто не обслуживает... Естественно поставщик не может поставлять газ в таком случае, кроме того это указано в законе.

08.01.2019, 21:02

Рушания, при чем тут трубы, речь идет о газовой плите и котле (новые), которые находятся внутри частного дома и почему вы не ссылаетесь на конкретный пункт, который указывает на то,что договор тех. обслуживания ОБЯЗАНЫ подписывать.

08.01.2019, 21:14

Так, вы, пожалуйста, внимательно прочтите указанное вами Постановление ФАС. Там очень подробно изложено все. И совершенно не расходится с тем, что вам писали И отвечали.

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

...

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

08.01.2019, 21:21

Здравствуйте. Смотрите, вы приобрели котёл или плиту не важно. При этом оплатили услугу по установке, это все, что вы хотели, по ЗПП никто не праве навязать вам дополнительных услуг, вы правильно сослались на статью 16 ЗПП. Есть регламенты, где сказано, что все должны раз в год или полгода проходить проверку, с кем заключать договор на обслуживание решать вам, важно чтобы организация была аттестована, чтобы не было проблем.

08.01.2019, 21:28