Какие года учитываются при расчете декретных и пособия по уходу за ребенком?

Вопрос №10980798 из г. Казань
опубликован 07.07.2016, 22:39

С 1 марта 2015 г.я ушла в декрет (больничный по беременности и родам) который продлился до 4 августа 2015 г. (Осложненные роды). С 5 августа 2015 года нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет...

С 1 сентября 2015 г. вышла на работу на неполный рабочий день. .. 30 июня 2016 г. последний рабочий день.

С 1 июля 2016 г. продолжила отпуск по уходу за ребенком, который закончится 8 ноября 2016 г.

В марте 2017 г. собираюсь выйти в дектрет со второй беременностью (больничный по беременности и родам)

Интересует за какие года будет расчитываться декретные и пособие по уходу за ребёнком.

Лучший ответ
Рекомендуется

можете выбрать 2013 и 2014гг.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Изучите Письмо Минтруда от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105.

07.07.2016, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

С 1 сентября 2015 г. по 30 июня 2016 г. Я получала и пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет и зарплату... С зарплаты у меня удерживали 13%...

В этом случае если я выйду в декрет в марте 2017 года - могут ли мне при расчёте декретных и пособия на второго ребёнка до 1.5 лет - взять 2013 и 2014 года???

Или при расчёте мне возьмут 2015 и 2016 года???

10.07.2016, 11:09

изучите мой ответ.

10.07.2016, 14:10

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034