Вопросы материнства - выходить на работу или оставаться в декрете при беременности второго ребенка?

Вопрос №17750511 из г. Мурманск
опубликован 03.09.2020, 21:11

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. узнала что беременна второй раз и срок 6-7 недель. Хотела бы узнать стоит ли мне выходить на работу в октябре на 4 месяца или лучше остаться в декрете, а потом на работу принести справку чтоб не потерять в деньгах? Как будет насчитываться дальнейший декрет за второго ребенка? Как лучше поступить чтоб не потерять деньги? Или будет насчитываться минимум?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анжелика!

Вы к сожалению не указали, сколько вашему ребенку (возраст) на сегодняшний день.

Если в октябре, ребенку еще не будет 3 лет, то вам НЕ НУЖНО ВЫХОДИТЬ НА РАБОТУ.

В пособии по беременности и родам, а также в пособии до 1,5 лет (второго ребенка) вы не потеряете, если напишете на работе заявление о замене годов, для расчета выплат.

Вы можете указать те же годы, предшествующие первой беременности, таким образом, вы будете получать выплаты такие-же как как получали при уходе в 1-ый "декрет".

Письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 По вопросу замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Поэтому, нет смысла вам выходить на работу.

Всех благ Вам!

03.09.2020, 23:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Анжелика! С точки зрения расчета пособия Вы не потеряете, т.к. вправе заменить годы, если в каком-то из непосредственно предшествовавших декрету находились в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

А с точки зрения заработать дополнительно денег в этом есть смысл, если чувствуете в себе силы работать в период беременности.

03.09.2020, 21:17

Один сотрудник не может одновременно находиться в двух отпусках (письмо ФСС России от 14.07.2014 № 17-03-14/06-7836). Если работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком собирается рожать второго ребенка, она обязана выбрать: либо остаться в отпуске по уходу за ребенком, либо взять отпуск по беременности родам ст 255 ТК РФ

В ситуации из декрета в декрет пособие по беременности и родам можно считать одним из двух способов. Первый – исходя из дохода работницы за два календарных года, предшествующих началу декретного отпуска. Второй – исходя из заработка за два календарных года, которые предшествуют отпуску от беременности и родам. Какой способ расчета предпочесть, женщина решает самостоятельно.

Если в расчетном периоде Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, Вы вправе заменить один или оба года на предшествующие (часть 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»)

Размер декретных рассчитывается по формуле:

ДП = СРЗ: ДП * ДДО, где

СРЗ - средняя зарплата за последние два года, но при некоторых обстоятельствах она может браться не за последние 2 года;

ДП - число календарных дней, если года обычные, то 730 дней, если есть високосный год, то 731

ДДО - количество дней декретов, данная величина зависит от того как проходили роды, сколько детей родилось и колеблется от 140 до 210 дней.

Так как декретные рассчитываются исходя из заработка за два календарных года, которые предшествуют отпуску от беременности и родам, то ваш выход на работу никак не повлияет на размер пособие по беременности и родам.

Ваш выход на работу имеет смысл, только если вы хотите заработать дополнительные деньги

04.09.2020, 04:38

Анжелика! Добрый день!

Вы должны сами решать, выходить вам на 4 месяца или нет, исходя из вашего состояния и вашего ребенка, с кем вы оставите старшего, в салу он модет заболеть и вас заразить, а вам болеть нельзя, вы беременная.

Тем более, будет стресс на работе, надо беречь себя.

Если говорить о ваших финансовых вопросах, то, с этой точки зрения в сумме не будет потерь.

Только для этого вам надо заявление писать на работе.

(Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255 фз)

Что б не потерять вам деньги, идете на работу выбираете года, пишите заявление и все будет хорошо!

04.09.2020, 14:32

Уточните пожалуйста есть ли смысл выходить на 4 месяца? Как будет производится расчет по минимальному МРОТу?

03.09.2020, 21:44

Расчет пособия будет, не исходя из МРОТ, а исходя из среднего заработка за 2 года, предшествующих году декрета, а если в предыдущих годах, непосредственно предшествующих декрету, были в отпуске, то как писал выше, можете заменить годы. А зарплата выплачивается, исходя из условий трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ) и регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ).

03.09.2020, 21:47