Как защитить свои денежные вложения при разводе в строительство жилого дома - правовые аспекты.
₽ VIP

• г. Сальск

При разводе не понятно, может ли супруга претендовать на часть денежных средств, вложенных в качестве первоначального взноса в строительство жилого дома. Оплата стоимости квартиры складывалась из первоначального взноса (около 50%) и кредитных средств банка. В предварительном договоре купли-продажи покупателем фигурирую я. В договоре кредитной линии супруга является созаёмщиком. Дом не сдан, право собственности на квартиру не оформлено. Источником первоначального взноса послужили средства полученные при продаже приватизированной квартиры. Супруга участия в приватизации не принимала (На заявлении о приватизации есть её отказ). В результате приватизации собственниками стали я и несовершеннолетний ребёнок. При продаже приватизированной квартиры ребенку была предоставлена в собственность равноценная квартира моих родителей, которую я получил по наследству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Александр, если взнос был сделан в период брака источник денежных средств занчение не имеет. Право на получение дома (имущественное право) принадлежит вам с супругой обоим, в равных долях. Ребенок также не имеет отношение к этим деньгам. Вы ведь добровольно подарили ему квартиру, полученную вами в наследство.

Супруга имеет право на 1/2 долю денежных средств, внесенных в качестве первоначального взноса, так как квартира приобреталась в период брака и является совместно нажитым имуществом супругов.