Будет ли считаться судимостью дело при примирении сторон?

Вопрос №10981268 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.07.2016, 00:34
Если уголовное дело закончилось примирением сторон будет ли считаться судимостью для подсудимого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ неверный! Информацию о прекращении уголовного дела по делам частного обвинения не вносят в банк данных.

Иначе это противоречило бы

- Положению о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений, утвержденному Приказом Генеральной прокуратуры от 29. 12. 2005 г. № 39 (абз. 5 п. 2.13),

- пункту 74. 2 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденного Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121

- подпункту "е" пункта 15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении которых установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение, утвержденных приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп.

Предыдущий ответ неверный!

09.07.2016, 21:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если примирение не было но от наказания освободили и признали виновной, судимости тоже не будет?

08.07.2016, 01:07

тоже не будет.

09.07.2016, 21:39

В таком случае, почему дело частного обвинения передают в суд?

10.07.2016, 13:19

Валентина Николаевна, не дело передают в суд, а материалы проверки с судебно-медицинским освидетельствованием. Возбуждать дело сами должны, обратившись к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения. Если потерпевший в суд не обратиться, то и рассмотрения не будет. Материалы проверки отправят в архив.

Мириться полиция предлагает только в суде.

10.07.2016, 13:25