Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 08.07.2016, 09:18

Могу ли я снимать жилье у бабушки, у которой раньше был зарегистрирован. Сейчас зарегистрирован при части. Место службы не менял.

Вопрос №10981393 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.07.2016, 09:18
Могу ли я снимать жилье у бабушки, у которой раньше был зарегистрирован. Сейчас зарегистрирован при части. Место службы не менял.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это возможно. На основании ст 15 ФЗ О статусе военнослужащих, ст. 421 ГК РФ, Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 18.09.2015) "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам...

.

2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.09.2015 N 989)

(см. текст в предыдущей редакции)

Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 18.09.2015 N 989)

08.07.2016, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Законом это не запрещено и заключить договор найма жилого помещения имеете право в таком случае. Согласно ГК РФ:

Статья 671. Договор найма жилого помещения

 

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

08.07.2016, 09:20

Заключайте договор найма. это проще всего.

Статья 671. Договор найма жилого помещения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 671]

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

08.07.2016, 09:20

Если имеется служебное жильё, то поднайм не полагается.

Если не предоставили служебное жильё, и бабушка проживает в пределах муниципального образования (поселения), то можно заключить договор найма.

Поскольку ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" обязывает предоставить служебное жильё.

А если нет его, допускается поднайм.

"В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации."

08.07.2016, 09:25

Здравствуйте. Вы можете снимать у бабушке жилье. Ни один НПА не запрещает такое действо. Более того, приказ МО РФ № 235 п. 20 гласит, что: " При найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация военнослужащим и членам их семей, а также членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего выплачивается на общих основаниях".

08.07.2016, 12:08

Если вы задали вопрос о возможности получения компенсации за поднаем, то вы можете получать её при выполнении следующих условий:

1) наличия договора с бабушкой,

2) включения вас в списки нуждающихся в служебном жилье.

(приказ МО РФ от 16.06.2005 N 235).

08.07.2016, 16:20

Служебное жилье не имеется... выписался в 2007 году...

08.07.2016, 09:29

Сначала пишите рапорт на служебное жильё.

Если откажут, заключается договор найма.

И после этого получите компенсацию.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту..." указывает:

"Денежная компенсация военнослужащему выплачивается одновременно с выплатой денежного довольствия за истекший месяц по месту его военной службы".

См. www.consultant.ru

08.07.2016, 09:35