Имеет ли он право прописать ее без моего согласия, или детей (мало ли появятся)
Детей прописать он может. Хотя если вы собственник - можно настаивать на получении вашего согласия.
Что касается молодой любовницы - то смело выгоняйте ее, прав на вселение в вашу квартиру у нее нет без вашего согласия. У отца есть право пользования и проживания в квартире, но он не имеет право приводить жить кого-угодно.
Прав ни у кого не может возникнуть, так как вы уккзали - что вы собственник квартиры. Если только признать недействительным их отказ от приватизации, но сроки наверное уже прошли. Так что никакого раздела!
Выписать отца вы не сможете, но право пользоваться квартирой есть только у него одного. Вы можете продать квартиру с сохранением его права пожизненного пользования, но квартира будет ниже рыночной стоимости.