Вынесен отказ по гражданскому иску о восстановлении на работе - что делать дальше и какие аргументы использовать в суде?
Подавала гражданский иск по трудовым спорам о восстановлении на работе. В иске мне отказали. После этого представитель работодателя написал ходотайство - в случае вынесения решения суда в пользу ответчика... прошу возместить судебные расходы, взыскать с ица.
Что делать? Правомочны ли действия представителя? Какие аргументы в суде можно заявить? Ведь спор был в рамках ТК, неимущественный.
Попробуйте обжаловать решение суда в кассационном порядке. Да сторона по делу имеет право на возмещение расходов по рассмотрению дела, в том числе за оплату представителя.
Добрый день, Светлана!
Статьёй 393 Трудового кодекса Российской Фдерации закреплено положение об освобождении работников от судебных расходов.
В связи с этим при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
Работодатель вправе заявлять требование о возмещении работником судебных расходов, только вот суд обязан отклонить его на основании требования положения статьи 393 Трудового кодекса Российской Федерации.
Всего Вам доброго и до свидания.