Хабаровск, 08.07.2016, 04:30

Как отменить заочное решение о разводе и сохранить брак - рекомендации для ответчика

Вопрос №10981704 из г. Хабаровск
опубликован 08.07.2016, 04:30
Моя жена подала на развод, я на суде не был так как работал в другом городе. Суд вынес заочное решение-развод, решение вступит в силу через 40 дней. Я (ответчик) категорически против развода. Сказал об этом жене, пообещал исправится! На днях приезжаю домой. Куда бежать чтобы отменили решение?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы получили решение суда?

Согласно ст 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Согласно ст. 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

08.07.2016, 04:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Сейчас нахожусь на работе в другом городе приезжаю через 4 дня. Никаких решений не получал, т.к меня нет. жена позвонила сегодня и сказала суд вынес заочное решение о разводе. Хочу отменить. На работе выдадут справку о том что я отсутствовал.

08.07.2016, 04:44

Будете присутствовать или нет,раз одна из сторон подала на развод,разведут без вариантов.

08.07.2016, 06:49

А если жена тоже будет против развода?

11.07.2016, 09:05

Ну тогда получайте заочное решение,отменяйте его,затем судебное заседание будет проходить сначала.Жена может отозвать иск.Дело прекратят

11.07.2016, 09:08

Оба и заявите в суде, что примирились. В этом случае не разведут.

11.07.2016, 09:08