Что происходит с взысканными денежными средствами в такой ситуации?
Мы (должники) исполнили требования пристава-исполнителя и перечислили на р/с приставов сумму взысканной задолженности. Однако, до того как пристав перевел деньги взыскателю, взыскатель был ликвидирован по процедуре банкротства и в ЕГРЮЛ внесена запись о его ликвидации. С заявлением о процессуальном правопреемстве в процессе взыскания с нас указанного долга никто не обращался.
Подскажите, пожалуйста.
Что происходит с взысканными денежными средствами в такой ситуации? Не должен ли пристав вернуть все должнику?
Здравствуйте Евгений! С момента возбуждения производства по одной из процедур банкротства, исполнительное прозводство должно было быть прекращено и исполнительные документы переданы арбитражному управляющему. Поэтому перечисленные вами деньги на счёт службы судебных приставов исполнителей должны возвратиться Вам, требования пристава оплатить долг были незаконными. После ликвидации юридического лица, при завершении конкурсного производства, круг его правопреемников не определяется.
С уважением, Вадим Кравченко.