Действия пристава и взыскателя в случае невозможности исполнения исполнительного документа

Вопрос №9973288 из г. Орёл
опубликован 13.03.2016, 23:18
Изменились обстоятельства, и требования исполнительного документа утратили возможность исполнения. Должник отправил заявление суд. приставам с подтверждающими данный факт документами. Пристав заявление принял, устно подтвердил невозможность исполнения требований ИЛ, и рекомендовал взыскателю обратиться в суд для отмены исп. производства. Взыскатель никаких действий не предпринял, исполнительный лист до сих пор у пристава, но исполнение его невозможно. Должен ли пристав инициировать обращение в суд, или это право только взыскателя? Каковы действия должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав должен вынести Постановление о закрытии (окончании) исполнительного производства в связи с невозможностью исполнения решения суда.

13.03.2016, 23:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Должник уже все сделал- представил документы о невозможности взыскания.

Пристав может обратиться в суд, а взыскатель кровно заинтересован в обращении в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда.

13.03.2016, 23:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

пусть должник обратиться в суд с этими документами , суд так же вызовет пристава и заявителя.

13.03.2016, 23:23

Должник не обязан обращаться в суд.

13.03.2016, 23:28

ОБЯЗАН ли ДОЛЖНИК обращаться в суд? Или это все-таки в первую очередь дело пристава, взыскателя?

13.03.2016, 23:28

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских