Возможно ли для работающего мужа оформить пособие по уходу за ребенком, если жена находится в отпуске?
Имеет ли право работающий муж оформить пособие по уходу за ребенком на себя, оставаясь на работе, а жена занимается ребенком. Жена работает, но пока в данный момент сидит с ребенком в отпуске по уходу за ребенком.
Имеет право, если он оформит отпуск по уходу за ребёнком и будет при этом работать на условиях неполного рабочего времени.
Согласно закону В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами в соответствии со ст. 256 ТК РФ право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц. П.4 ст. 1.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"