Нужно ввести ещё одного участника в состав учредителей ООО (пока их один человек).
Максим, можно сделать так, как вы предлагаете. Но целесообразность выбора того или иного варианта, зависит от ряда обстоятельств, которые мне на данный момент неизвестны. Возможны еще три варианта:
1. Прием в состав третьего лица с внесением вклада в размере 10 000 рублей (по номинальной стоимости) и выделением ему 50% доли.
2. Прием в состав третьего лица с внесением вклада по рыночной стоимости (более 10 000 рублей) и выделением ему 50% доли.
3.Продажа участником третьему лицу 50% доли по рыночной стоимости доли.
Поэтому нужы ответы на следующие вопросы:
1. Вы пишите, что уставный капитал -10000 рублей. Доля принадлежит на 100% одному участнику. При приеме в ООО третьего лица (нового участника) и при продаже доли имеет значение действительная стоимость доли, а не уставный капитал. Поэтому нужно понимать, что именно вы хотите - увеличить уставный капитал за счет вклада, получить доход от продажи доли, оптимизировать расходы на сделку?
Нотариус нужен для оформления сделки купли-продажи. При приеме в состав нового участника нотариально заверяется только заявление в налоговый орган.