Вологда, 08.07.2016, 12:21

Почему с с 15 июля 2016 года? Закон вступает в силу с 1 января 2017 г.

Вопрос №10983979 из г. Вологда
опубликован 08.07.2016, 12:21
Почему с с 15 июля 2016 года? Закон вступает в силу с 1 января 2017 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выдача свидетельств о госрегистрации права собственности на недвижимое имущество прекратится в России с 15 июля 2016 года. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Поправки предполагают также запрет на совершение соответствующих сделок. С указанного срока госрегистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). Получить документ можно будет на физическом, уплатив 200 рублей, и электронном носителе на портале госуслуг.

Обмен ранее выданных свидетельств о праве собственности на выписку из ЕГРП не требуется. В переходный период, до полного изъятия из оборота свидетельств, государственным органам предписано принимать для подтверждения регистрации прав на недвижимость оба варианта документов.

Мера, как отметили в ЕГРП, призвана минимизировать угрозу мошенничества и укрепить гарантию зарегистрированных прав.

Я: Почему с с 15 июля 2016 года? Закон вступает в силу с 1 января 2017 г.

Отвечает фирма Кулагин и партнеры [на сайте]

Ответов: 3560 | Отзывов: 1063

Ответ от 08.07.2016 12:32

какой закон ?

Я: На который Вы ссылаетесь № 361-ФЗ от 03.07.2016

Отвечает фирма Кулагин и партнеры [на сайте]

Ответов: 3560 | Отзывов: 1063

Ответ от 08.07.2016 12:49

Кто ссылается, если Вы не задали вопрос.

Вот наша переписка.

Еще раз пишу вопрос: Почему с 15 июля 2016 года? Закон вступает в силу с 1 января 2017 г.

08.07.2016, 12:59

Здравствуйте! Закон вступает в законную силу в соответствии со ст. 32 указанного закона:

Статья 32

 

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

2. Пункт 2 статьи 20, пункт 6, подпункт "а" пункта 15, пункт 21 статьи 22, пункт 2 статьи 29 настоящего Федерального закона вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона.

3. Подпункты "а", "б" пункта 11, подпункт "а" пункта 16, подпункт "б" пункта 18 статьи 27 настоящего Федерального закона вступают в силу со 2 января 2017 года.

4. Положения пунктов 5 - 7 части 15 статьи 29 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (в редакции настоящего Федерального закона) также подлежат применению при наличии оснований, предусмотренных пунктами 5 - 7 части 15 статьи 29 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, с учетом результатов профессиональной деятельности кадастрового инженера за период, истекший до дня вступления в силу Федерального закона от 30 декабря 2015 года N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" и статью 76 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров".

5. Положения статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" действуют до 31 декабря 2016 года включительно.

 

08.07.2016, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

какой закон ?

08.07.2016, 12:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

На который Вы ссылаетесь № 361-ФЗ от 03.07.2016

08.07.2016, 12:34

Кто ссылается,если Вы не задали вопрос.

08.07.2016, 12:49

Выдача свидетельств о госрегистрации права собственности на недвижимое имущество прекратится в России с 15 июля 2016 года. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Поправки предполагают также запрет на совершение соответствующих сделок. С указанного срока госрегистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). Получить документ можно будет на физическом, уплатив 200 рублей, и электронном носителе на портале госуслуг.

Обмен ранее выданных свидетельств о праве собственности на выписку из ЕГРП не требуется. В переходный период, до полного изъятия из оборота свидетельств, государственным органам предписано принимать для подтверждения регистрации прав на недвижимость оба варианта документов.

Мера, как отметили в ЕГРП, призвана минимизировать угрозу мошенничества и укрепить гарантию зарегистрированных прав.

Я: Почему с с 15 июля 2016 года? Закон вступает в силу с 1 января 2017 г.

Отвечает фирма Кулагин и партнеры [на сайте]

Ответов: 3560 | Отзывов: 1063

Ответ от 08.07.2016 12:32

какой закон ?

Я: На который Вы ссылаетесь № 361-ФЗ от 03.07.2016

Отвечает фирма Кулагин и партнеры [на сайте]

Ответов: 3560 | Отзывов: 1063

Ответ от 08.07.2016 12:49

Кто ссылается, если Вы не задали вопрос.

Вот наша переписка.

Еще раз пишу вопрос: Почему с 15 июля 2016 года? Закон вступает в силу с 1 января 2017 г.

08.07.2016, 12:59

Здравствуйте! Закон вступает в законную силу в соответствии со ст. 32 указанного закона:

Статья 32

 

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

2. Пункт 2 статьи 20, пункт 6, подпункт "а" пункта 15, пункт 21 статьи 22, пункт 2 статьи 29 настоящего Федерального закона вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона.

3. Подпункты "а", "б" пункта 11, подпункт "а" пункта 16, подпункт "б" пункта 18 статьи 27 настоящего Федерального закона вступают в силу со 2 января 2017 года.

4. Положения пунктов 5 - 7 части 15 статьи 29 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (в редакции настоящего Федерального закона) также подлежат применению при наличии оснований, предусмотренных пунктами 5 - 7 части 15 статьи 29 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, с учетом результатов профессиональной деятельности кадастрового инженера за период, истекший до дня вступления в силу Федерального закона от 30 декабря 2015 года N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" и статью 76 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров".

5. Положения статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" действуют до 31 декабря 2016 года включительно.

 

08.07.2016, 14:25