Астрахань, 08.07.2016, 12:56

МФО Народная казна продала мой долг своему директору - что делать?

Вопрос №10984275 из г. Белгород
опубликован 08.07.2016, 12:56
МФО "Народная казна" продала мой долг своему директору. Заседание суда состоялось 22.01.2016 г, решение вступило в силу 01.03.2016 г. О том, что был суд и вынесено решение суда я узнала 07.07.2016 г из заказного письма, в котором новый кредитор требует с меня полного погашения долга 225080 руб (25000 основной долг, 200080 проценты), а если я не погашу, то он обратится к судебным приставам. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не знали о суде, то надо отменять решение.

Рекомендую действовать в следующем порядке.

1. Обратиться в суд, вынесший решение (постановление), за копией решения (постановления).

2. Ознакомиться с материалами гражданского дела в суде.

3. Подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд - суд апелляционной инстанции с просьбой отмены решения суда первой инстанции в порядке ст. 330 ГПК РФ. Одновременно с жалобой - необходимо подать ходатайство о восстановлении срока на апелляционное обжалование. В апелляционной жалобе все подробно описать, приложить свои доказательства, на которые будете ссылаться в доводах жалобы.

4. Направить копию апелляционной жалобы приставам с заявлением о приостановлении исполнительного производства, если производство было возбуждено.

Для справки:

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 330]

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

08.07.2016, 13:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Погашать кредит.

08.07.2016, 12:57

Дело в том, что Народная казна продала долги списком и суд проходил в Москве, а я живу далеко от Москвы.

08.07.2016, 13:09

Ирина, для того, чтобы разрешить Ваш вопрос, не обязательно являться лично в суд.

Можно оформить на кого-либо нотариальную доверенность, на получение документов, представление интересов.

В любом случае все стороны извещаются о решении суда, в обязательном порядке. И можно решать вопрос путем переписки, процесс можно вести и удаленно, без физического присутствия в суде.

08.07.2016, 13:13

обратиться в суд с заявлением о направлении судебного решения почтовым сообщением.

08.07.2016, 13:14