Возможно ли отказать матери в пособии по уходу за ребенком, если отец не зарегистрирован в социальном страховании?
Вы же хотите оформить выплату на себя, а не на супруга? Орган социальной защиты населения ввел вас в заблуждение относительно ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Эти выплаты вам положены с первого дня рождения ребенка, а вот мужу вашему такое пособие может выплачиваться только в случае, если он оформит на своей работе отпуск по уходу за ребенком. Обратитесь официально с заявлением о назначении пособия по уходу за ребенком, в орган социальной защиты населения и получите официальный ответ. Если вам откажут смело обращайтесь с жалобой в прокуратуру. (Приказ Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 года № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».