LSN Messenger
Тверь, 08.07.2016, 14:17

Проблема с горячей водой в нашем доме уже 7 дней - как действовать?

Вопрос №10984916 из г. Тверь
опубликован 08.07.2016, 14:17
В нашем доме уже 7 дней вода идет с крана не горячая. А летняя. Управл. Комп. по оплате ничего не говорит, посылает разбираться к тем, кому оплачиваем. Упр.комп. За обслуживание только деньги собирает и никакие вопросы не решает. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Допустимое отклонение температуры горячей воды в ночное время (с 0.00 до 5.00) - не более чем на 5 град., а в дневное время (с 5.00 до 0.00) - не более чем на 3 град.

Так что вы имеете право на перерасчёт.

Самое главное - правильно зафиксировать факт несоответствия температуры воды.

Если УК не реагирует на жалобы и не проводит проверку, вы и сами можете зафиксировать факт низкой температуры воды. Для этого нужно составить акт и подписать его не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома (или председателем ТСЖ).

Подайте в УК письменное заявление. В нём укажите, что вы неоднократно обращались с жалобами, но необходимые замеры так и не были проведены. Потребуйте сделать перерасчёт платы.

Если вы проведёте проверку самостоятельно, приложите к заявлению копию акта. Сохраните экземпляр заявления, поданного в УК. На нём вам должны поставить отметку о принятии.

Если коммунальщики и дальше будут бездействовать, обращайтесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию. Если проблема горячей воды волнует не только вас, подавайте коллективную жалобу.

08.07.2016, 19:41

А какая должна быть температура воды?

09.07.2016, 02:20

Температура горячей воды из крана должна быть не ниже 60 град. и не выше 75 град. (п. 2.4 СанПиН 2.1.4.2496 - 09 "Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения" (утв. Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 7.04.2009 г. № 20).

За каждые 3 град. отклонения размер платы снижается на 0,1% за каждый час. За каждый час подачи горячей воды, температура которой ниже 40 град., оплата производится по тарифу за холодную воду (п. 5 Приложения № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг... (утв. Постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354).

09.07.2016, 11:55