Индексация работающим пенсионерам после увольнения через

Вопрос №10985041 из г. Волгоград
опубликован 08.07.2016, 14:34

Через какой период времени после увольнения работающего пенсионера проводится индексация его пенсии?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уволилась 1 апреля, 4 апреля написала заявление в ПФР, но мне сказали, что со 2 квартала (а апрель это уже 2 квартал), заявления не нужны, ждут данные от работодателя. Мне просто нужно узнать, есть ли в законе конкретный срок (1 или 3 месяца, на вашем сайте я видела разные ответы), после которого мне будет произведена индексация. В ПФР мне сказали, что это 3 месяца. Действительно так?

19.07.2016, 10:45

Заявления о перерасчете пенсии должны исполняться в течении пяти дней.(пункт 6 статьи 23 ФЗ №400-ФЗ)

Заявление о перерасчете размера страховой пенсии рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.

19.07.2016, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день Татьяна, после того как в пенсионный фонд поступят сведения о вашем увольнении.

08.07.2016, 14:41
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Уже 4 месяца не работаю, а индексации нет. Скажите, есть ли какой-то предельный срок предоставления сведений работодателем? И будут ли компенсированы эти 4 месяца?

18.07.2016, 22:47

Татьяна, я не знаю когда Вы уволены, если до 31 мая 2016г., то Вам нужно было самой обращаться в пенсионный фонд с трудовой книжкой и писать заявление на перерасчет пенсии.

19.07.2016, 09:36

Уволилась 1 апреля, 4 апреля написала заявление в ПФР, но мне сказали, что со 2 квартала (а апрель это уже 2 квартал), заявления не нужны, ждут данные от работодателя. Мне просто нужно узнать, есть ли в законе конкретный срок (1 или 3 месяца, на вашем сайте я видела разные ответы), после которого мне будет произведена индексация. В ПФР мне сказали, что это 3 месяца. Действительно так?

19.07.2016, 10:45

Заявления о перерасчете пенсии должны исполняться в течении пяти дней.(пункт 6 статьи 23 ФЗ №400-ФЗ)

Заявление о перерасчете размера страховой пенсии рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.

19.07.2016, 17:01

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034