Или все, что куплено до брака, даже после смерти официального владельца мне не принадлежит?
Здравствуйте, Лена!
По закону Вы являетесь наследницей первой очереди и имеете право претендовать на часть имущества умершего мужа наравне с другими наследниками (к их числу относятся: дети и родители наследодателя).
С уважением,
все , что приобретено до заключения брака наследуется наследником первой очереди, каковым в данном случае является дочь покойного
Здравствуйте Лена.
Наследниками первой очереди являются: супруг наследодателя, его дети и родители.
Судя по всему все наследство должно быть поделено поровну между вами и его дочерью. За исключением имущества, приобретенного за эти шесть месяцев.
В нём имеется ваша супружеская доля 1/2. Вотрая половина будет делиться между вами и дочерью.
Здравствуйте Лена,
Поспешу дополнить своих коллег, чтобы прояснить ситуацию для Вас.
В нашем законодательстве есть такое понятие как "совместно нажитое имущество" или "общее имущество". Оно используется в Семейном Кодексе при разделе спорного имущества после расторжения брака. При этом всё имущество полученное ДО БРАКА считается ЛИЧНЫМ ИМУЩЕСТВОМ, разделу не подлежит и остаётся в собственности того из Супругов в чьей оно находилось.
Также в нашем законодательстве есть понятие "наследственная масса", которое используется в Гражданском Кодексе Российской Федерации и обозначает АБСОЛЮТНО ВСЕ имущество, в том числе и ЛЮБОЕ ЛИЧНОЕ ИМУЩЕСТВО, которое наследодатель оставил после себя на день смерти.
Эти два понятия используются в разных случаях и их не следует путать.
В Вашем случае Ваш Супруг после своей смерти оставил НАСЛЕДСТВО (то есть всё принадлежащее ему имущество на день смерти), на которое могут притендовать наследники первой очереди - это Вы(Супруга), дети и родители умершего.
Таким образом Вы имеете право на половину имущества умершего Супруга наравне с его Дочерью.
Более того всё имущество нажитое за период зарегистрированного брака делится пополам: половина Ваша, а половина Супруга. Доля супруга в этом имуществе также переходит в наследственную массу и также будет делиться между Вами и Дочерью Супруга.
Если Ваше право будет оспариваться дочерью, то Вам нужно будет обращаться в Суд за защитой своих законных интересов.
Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.
Всех благ,
адвокат / юрисконсульт,
Колесников Эммануил Валентинович.