Должны ли при внеплановой проверке по жалобе предупредить за 24 часа предпринимателя.
Нет, такого закон не предусматривает. Рекомендую Вам ознакомиться с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
П. 2 ст. 10 его предусмотрено:
Основанием для проведения внеплановой проверки является:
2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:
в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены);
Соответственно, если потребитель считает, что его права нарушены, то он вправе обратиться в уполномоченный орган, который в свою очередь имеет право провести внеплановую проверку.
Права ИП при проведении проверки указаны в ст. 21.
нет. на то она и внезапная