Троицк, 06.06.2017, 18:36

Правомерность внеплановой проверки магазина без присутствия собственника - индивидуального предпринимателя

Вопрос №12651725 из г. Челябинск
опубликован 06.06.2017, 18:36
Может ли прокуратура производить проверку магазина в отсутствие его собственника - индивидуального предпринимателя? Проверка была внеплановойю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

06.06.2017, 18:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вряд ли это была прокуратура. Но государственные контролирующие органы вправе проводить плановые и внеплановые мероприятия по контролю в отсутствие руководителя. Скорее всего, Вас потом вызвали на рассмотрение дела.

06.06.2017, 18:46

Вызвать то вызвали. Вот только рассмотрения дела практически не было. Предложили только расписаться в уже готовом постановлении о воззбуждении административного дела.

06.06.2017, 18:49

Если не прошло 10 дней, Вы вправе обратиться в суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении.

06.06.2017, 18:51