Как защитить свои интересы после мошенничества продавца и обмана при заключении договора займа?
Как поступить правильно? Продавец проработала у меня 9 лет, последние 6 месяцев работала со своей дочерью, была оформлена, трудовой договор имеется. Остатки выводили каждый месяц, товар принимали за подписями и печатью, ревизия не проводилась 6 месяцев, после ревизии выявлена недостача 200 тысяч рублей. При ревизии кроме меня, её и моей мамы (она бухгалтер) ни кого больше не было. Плакала, умоляла не обращаться в полицию, предложила написать договор займа. Пошли ей на встречу, нотариально заверили договор с рассрочкой 200 тыс на 12 месяцев. Два месяца выплачивала, потом потерялась, не стала выплачивать, отвечать на телефонные звонки. После чего написала на нас заявление, что не отдаём ей трудовую книжку, и угрожаем ей и договор займа написала она под давлением. Хотя книжку отдали ей, и в течении 2-х месяцев не можем с ней связаться. Подскажите что нам дальше делать?
Для правильной и перспективной позиции необходимо изучать документы. сведений в вашем вопросе недостаточно!
Здесь можно решать вопрос как в плане взыскания по договору займа так и в плане возмещения ущерба(по ТК РФ у вас год для обращения в суд со дня увольнения для обращения взыскания ущерба.)
Если возникнут вопросы, звоните обсудим.
Подскажите что нам дальше делать?
Вам нужен адвокат.
Нормы права.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 48
1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Адвокатская деятельность
1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
предъявляйте досудебную претензию должнику. для предметного анализа ситуации необходимо видеть заключенный договор займа.