Уфа, 11.07.2016, 10:45

Риск по ст. 159 УКРФ - возмездный договор займа с ООО, которое обанкротилось после выплаты половины процентов

Вопрос №10987154 из г. Уфа
опубликован 11.07.2016, 10:45
Грозит ли ст. 159 УКРФ если физ лицо заключило возмездный договор займа с ООО под 40% годовых. ООО ежемесячно исправно платило проценты в течении половины срока и обанкротилось?
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит ли ст. 159 УКРФ

кем являлось физ.лицо по отношению к ООО?

11.07.2016, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Арбитражный управляющий "шалит"? На основании чего - того, что 40%? Только этого факта мало для состава мошенничества, у банков схожий процент, а у МФО процентная ставка вообще хорошо за 300% переваливает, и ничего им не грозит.

Вот, к примеру, если будет доказано, что деньги (займ) ООО не получало, а проценты платило - тогда мошенничество, группой лиц.

11.07.2016, 15:43

Физ лицо являлось заимодавцем. ООО - как заемщик средств.

11.07.2016, 12:39

т.е. они между собой не связанные лица. нет оснований для 159й.

11.07.2016, 12:42