Можно ли привлечь к уголовной ответственности за неисполнение долгов по исполнительному производству?

Вопрос №16148622 из г. Благовещенск
опубликован 03.08.2019, 09:41
Занял крупную сумму денег, выплат нет, есть исполнительное производство. Могу ли я привлечь к уголовной ответственности по ст 159 ук рф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйтк, в данном случае, для привлечения к ответственности по ст.159 УК РФ нужно доказывать, что изначально заемщик сразу не хотел отдавать деньги, это достаточно сложно сразу скажу.

03.08.2019, 10:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так вы уже имеете решение суда по данному вопросу.

03.08.2019, 09:44

Здравствуйте Павел Юрьевич

Судя по всему имеется решение суда о взыскании долга, в этой связи привлечение должника к уголовной ответственности не будет содействовать взысканию этого долга, да и перспективы практически нет. Взысканию долга может содействовать, только правильное взаимодействие со службой судебных приставов. ФЗ "Об исполнительном производстве".

03.08.2019, 10:20

Имеется гражданский иск, но выплат нет.

03.08.2019, 09:58

Это не мошенничество (ст.159 УК РФ), т.к. нет признаков преступления (ст.14 УК РФ). если есть гражданский иск, то должны взыскивать на основании вступившего в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) в порядке исполнительного производства согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

03.08.2019, 09:59

Ждите решения суда, ст.13 ГПК РФ.И предъявляйте его судебным приставам. Пусть обращают взыскание на имущество должника ст.80 Закона Об исполнительном производстве.

03.08.2019, 10:01

Здравствуйте, Павел Юрьевич!

Маловероятно, что в данном случае будет возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество), поскольку имеют место гражданско-правовые отношения.

03.08.2019, 10:01
Это лучший ответ

Вынесение решения о взыскании суммы займа не препятствует обращению в суд с заявлением о привлечении заемщика к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ за мошенничество.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

03.08.2019, 10:02

Здравствуйте. Это не мошенничество ст.159 УК РФ и полиция заниматься этим не будет.

Берите в суде исполнительный лист и предъявляйте его судебным приставам. Они обязаны принудительно заставить выполнить решение суда. Не будет выплат, предъявляйте претензии приставам. Путем подачи заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Одновременно можно жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.

03.08.2019, 10:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ответ выбран полностью некорректный! У вас гражданско-правовые отношения, и полиция не примет ваше заявление. Нет ни какого мошенничества, если вы сами и добровольно, одолжили свои собственные средства! И обмана нет ни какого, расписки имеются, в суде и взыскивайте средства, а теперь теребите пристава исполнителя. Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.08.2019, 10:44
Это лучший ответ

Павел Юрьевич, добрый день. Обратиться Вы конечно можете. В перспективе если, в ходе проверки Вашего заявления будет установлено, что лицо, получило от Вас деньги без намерений их возврата, будет возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Цитата:

ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,-

Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Однако, имейте ввиду, что сам факт возбуждения уголовного дела, равно как и последующее осуждение лица — не является основанием для возврата Вам долга. Даже в рамках возбужденного дела, Вам придется выступить с гражданским иском о его взыскании.

03.08.2019, 10:55

Расписки были написаны путём обмана, что отдадут в короткое время.., но куда он дел Деньги неизвестно.

03.08.2019, 10:02

Как я уже и говорил, доказать ст.159 УК РФ будет несложно, поэтому надо доказывать, что заемщик сразу перестал что либо отдавать и денежные средства он сразу потратил на иные расходы и теперь нечего у него нет.

03.08.2019, 10:04

Если были получены обманным путем, то нужно признавать сделку недействительной и применять последствия недействительности сделки (ст.166-181 ГК РФ). Но сначала получите судебный акт, скорее всего это судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ): нужно получить его и отменить в течение 10 дней после получения.

03.08.2019, 10:05

Попробуйте подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ. Но необходимо будет настаивать, доказывать, что заемщик деньги сразу же не намерен был отдавать.

03.08.2019, 10:07

Вы,конечно, имеете право обратиться полицию, в том числе по вопросу мошенничества, ст.159 УК РФ.Должны провести проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ.Но скорее всего Вам откажут в возбуждении уголовного дела со ссылкой на гражданско-правовые отношения. И придется решать вопрос через судебных приставов.

03.08.2019, 10:07

---не пишите глупости, нет ни какого обмана и тем более мошенничества, вы сами и добровольно заняли деньги, требуйте исполнение решения суда, от пристава! В полиции ваше заявление, НЕ ПРИМУТ! Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

03.08.2019, 10:46

Павел Юрьевич, добрый день. Обратиться Вы конечно можете. В перспективе если, в ходе проверки Вашего заявления будет установлено, что лицо, получило от Вас деньги без намерений их возврата, будет возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,-

Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Однако, имейте ввиду, что сам факт возбуждения уголовного дела, равно как и последующее осуждение лица — не является основанием для возврата Вам долга. Даже в рамках возбужденного дела, Вам придется выступить с гражданским иском о его взыскании.

03.08.2019, 10:54