Как разделять доли при продаже дома, оформленного на только на одного из супругов и с использованием материнского капитала и ипотеки?
Купили дом с привлечением материнского капитала и ипотеки. Сейчас ипотеку гасим, хотим продать дом. Он пока оформлен полностью на мужа. Если мы выделим доли детям (не меньшие) в доме родственником, нужно ли выделять доли в продаваемом доме? Если нет, то нужно ли разрешение опеки на продажу? Спасибо.
Законом не установлен запрет на приобретение и оформление недвижимости по ипотеке при использовании средств материнского капитала на одного из супругов! Для наделения всех членов семьи долями и оформляется нотариальное обязательство о выделении долей всем членам семьи ПОСЛЕ снятия обременения.
Долями наделять в приобретенном жилье - обязательно. А далее, при его продаже, необходимо согласие органов опеки и попечительства. Выделять доли в другом жилье можно с условием, что эти доли не должны быть меньше, чем были в приобретенном под мат. капитал.