Изменение размера ущерба по статье 158 УК - возможен ли пересчёт и уменьшение срока наказания, если муж уже осужден и часть эпизодов меньше 5000 т р.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. В санкцию ст. 158 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение осужденного и в связи с этим мужу (адвокату) следует обратиться в суд по месту отбывания наказания с ходатайством о пересмотре приговора.